Tuesday, 1 December 2020

RPP Daring Online PJOK Atletik SMP

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPP)

 

Sekolah                   : SMP ISLAM AL SYUKRO

Mata Pelajaran        : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan

Kelas/Semester        : VII / 1

Materi Pokok          : Atletik

Alokasi Waktu        : 3 Kali Pertemuan/3 Minggu ( 3 JP )

 

Tujuan Pembelajaran

KD 3

KD 4

3.3. Memahami gerak spesifik jalan, lari, lompat dan lempar dalam berbagai permainan sederhana dan atau tradisional*)

4.3. Mempraktikkan gerak spesifik jalan, lari, lompat dan lempar dalam berbagai permainan sederhana dan atau tradisional*)

IPK 3

IPK 4

·         Menjelaskan tahap-tahap gerakan start jongkok (long, medium dan short) dalam lari jarak pendek serta peraturan yang ada didalamnya.

·         Memaparkan dan atau mempraktikkan tahap-tahap gerakan start jongkok (long, medium dan short) dalam lari jarak pendek serta pemilihan yang tepat saat pelaksanaannya

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Materi Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

·        Model:

Pembelajaran jarak jauh (During dan Luring).

 

·        Metode:

Inquiry/Discovery Learning

 

·        Alat, Bahan, dan Media Pembelajaran:

o   Ruang/lapangan

o   Gambar

o   Vidio pembelajaran

o   Handpone/Laptop

 

·        Sumber Belajar:

o   Muhajir. 2016. PJOK (Buku siswa). Jakarta: PT. Yudhistira (hal. 121-136).

o   Muhajir. 2017. PJOK (Buku guru). Jakarta: PT. Yudhistira (hal. 121-136).

 

·        Fokus Penguatan Karakter: Berani, Percaya diri, Kerja sama, Menghargai sesama, Pantang menyerah

 

·        Apabila situasi dan kondisi memungkinkan, sesekali pembelajaran dilakukan dengan cara tatap muka menggunakan kelas teams

1.        Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

a.        Peserta didik bangun pagi dan mempersiapkan diri untuk mengikuti serangkaian proses belajar jarak jauh.

b.        Guru melakukan presensi jarak jauh melalui whats app group.

c.        Guru memimpin berdoa sesuai kepercayaan masing-masing melalui whats app group.

d.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari via whats app group.

2.      Kegiatan Inti (30 menit)

a.        Merumuskan Pertanyaan

·         Guru menjelaskan secara singkat terkait materi melalui voice note dan atau chat di whats app group.

·         Guru mengarahkan peserta didik untuk mempelajari lebih lanjut terkait materi di buku paket halaman 121-136 dengan materi aktivitas kebugaran jasmani.

·         Untuk memperkuat penyampaian materi, guru menggunakan video pembelajaran.

b.        Merencanakan

·         Guru memberikan waktu khusus (menyesuaikan) untuk peserta didik mempelajari materi yang ada di buku paket.

·         Setelah waktu habis, maka tatap muka daring dimulai lagi melalui whats app group.

c.        Mengumpulkan & Menganalisis Data

·         Peserta didik mempelajari materi yang disampaikan dan guru memantau peserta didik.

·         Setelah pendalaman materi selesai, maka langkah guru selanjutnya sebagai berikut:

v  Guru menginstruksikkan kepada peserta didik untuk mengerjakan soal pilihan ganda pada buku paket halaman 158-159.

v  Setelah selesai, maka dibahas secara bersama-sama melalui whats app group.

v  Langkah berikutnya yaitu peserta didik ditugaskan untuk mencari gambar tentang bentuk latihan kekuatan otot lengan, perut, punggung dan tungkai, lalu gambar tersebut dibuat klipping sederhana di buku tulis tugas masing-masing.

v  Selain itu, bentuk latihan tersebut di praktikkan kemudian di foto.

v  Pembuatan klipping dan foto gerakan tersebut sebagai wujud penilaian keterampilan (projek) dan waktu penyelesaianya 3 x 24 jam.

d.        Menarik Simpulan

·         Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan sebagai wujud dari hasil proses belajar yang telah dilaksanakan.

e.        Aplikasi dan Tindak lanjut

·         Guru menjadi fasilitator selama proses pembelajaran dan mengamati dari hasil proses belajar peserta didik melalui diskusi bersama dalam whats app group.

3.      Kegiatan Penutup (15 menit)

a.        Guru menarik kesimpulan terkait materi yang telah dipelajari melalui whats app group.

b.        Sebelum pembelajaran ditutup, guru memberikan tugas berupa soal online dalam bentuk google form dengan batas waktu pengerjaan 2 x 24 jam.

c.        Link soal pada google form akan dikirim melalui whats app group.

d.        Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin doa melalui whats app group/zoom meeting

 

Asesmen:

a.         Sikap            : Jurnal/observasi

b.      Pengetahuan  : Tes tertulis dan penugasan (Google Form/Quiz).

c.      Keterampilan  : Tes praktik dan portopolio (Lembar Tugas)

 

Tagihan materi gerak spesifik lari jarak pendek.

Pengetahuan

Keterampilan

LKS/Paket

Google Form

Project Klipping

1.  Buatlah kesimpulan hasil dari pembelajaran atletik.

2.  Kerjakan soal pilihan ganda (11-20) pada buku paket halaman 158-159.

1.        Buatlah kliping tentang aktivitas lari jarak pendek di buku tugas kalian masing-masing!

2.        Foto jenis start yang dipilih yang cocok dengan karakteristik peserta didik masing-masing.

No comments:

Post a Comment