RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP ...
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/ Semester : VII/Satu
Materi Pokok :
Senam Lantai
Alokasi
Waktu :
2 pertemuan (6 JP)
A. Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1
|
3.6 Memahami berbagai keterampilan dasar spesifik senam lantai
|
3.6.1. Menjelaskan teknik dasar
gerak meroda, guling depan dan guling lenitng
3.6.2. Menjelaskan rangkaian gerak meroda, guling
depan dan guling lenting
|
2
|
4.6 Mempraktikkan
berbagai keterampilan dasar spesifik
senam lantai
|
4.6.1. Mempraktikan teknik dasar
gerak meroda, guling depan dan guling lenting
4.6.2. Mempraktikan rangkaian gerak
meroda, guling depan dan guling lenting
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
1. Peserta didik mampu
menjelaskan teknik dasar gerak meroda dan guling depan
2. Peserta didik mampu
menjelaskan rangkaian gerak meroda dan guling depan
3. Peserta didik mampu mempraktikan teknik dasar
gerak meroda dan guling depan dengan baik
4. Peserta didik mampu mempraktikan
rangkaian gerak meroda dan guling depan
|
|
|
Pertemuan Kedua
1. Peserta didik mampu menjelaskan teknik
dasar gerak guling lenting
2. Peserta didik mampu menjelaskan rangkaian
gerak guling lenting
3.
Peserta didik mampu mempraktikan teknik dasar gerak guling lenting dengan baik
4.
Peserta didik mampu mempraktikan rangkaian gerak guling lenting
|
D.
Materi
Pembelajaran
Pertemuan 1
Ø Materi pokok :
Senam Lantai
Ø Sub materi :
Meroda dan guling depan
Ø Materi reguler :
a.
Teknik dasar
meroda
b.
Teknik dasar
guling depan
Ø Materi pengayaan :
Guling belakang
Ø Materi Remedial :
Meroda
Pertemuan 2
Ø Materi reguler :
Guling lenting
Ø Materi Pengayaan :
Rangkaian gerakan dari guling depan, guling belakang, meroda
Ø Materi remedial :
Guling Lenting
E.
Metode Pembelajaran
1.
Pembelajaran
Resiprokal
2.
Pembelajaran
Langsung
F.
Media
Pembelajaran
1. Media
-
Matras Senam Lantai
-
Laptop dan
infocus
2. Alat dan bahan
Matras Senam Lantai
G.
Sumber Belajar
1.
Muhajir dan Sutrisno,
Budi. 2013. Buku Guru Penjasorkes Kelas VII. Jakarta: Politeknik Negeri Media
Kreatif (halaman 1-16)
2.
Muhajir dan Sutrisno,
Budi. 2013. Penjasorkes Kelas VII. Jakarta: Politeknik Negeri Media
Kreatif (halaman 2-15)
v Penguatan karakter : Disiplin, tanggung jawab dan
percaya diri
H.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
||||||||
Pendahuluan
|
1.
Guru
memimpin doa. (Spiritual)
2.
Guru
memberi salam kepada siswa.
3.
Guru
menanyakan kondisi kesehatan siswa secara umum.
4.
Guru
menyampaikan indikator kompetensi yang harus dikuasai.
5.
Guru
menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran tentang senam lantai. (Disiplin)
6.
Guru
menyampaikan teknik penilaian untuk kompetensi yang harus dikuasai, baik
kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal, kompetensi
pengetahuan dan kompetensi keterampilan. (Disiplin)
|
15 menit
|
||||||
Kegiatan inti tahap 1.
Merumuskan pertanyaan
|
Menetapkan masalah atau
topik yang akan diselidiki
1.
Siswa
menyaksikan video tentang orang yang melakukan gerak meroda atau guling
depan. (Literasi)
2. Siswa menyaksikan video tentang orang yang
melakukan gerak melenting. (Literasi)
3.
Siswa
dengan bimbingan guru berdiskusi tentang bagaimana cara untuk melakukan gerak
meroda, guling depan dan gerak melenting. Contoh pertanyaan : (Kerjasama)
Ø
Apakah
definisi dari gerak meroda, guling depan dan gerak melenting.
Ø
Jelaskan
manfaat dari melakukan gerak meroda, guling depan dan gerak melenting.
Ø
Jelaskan
prosedur melakukan gerak meroda, guling depan dan gerak melenting.
|
15 menit
|
||||||
Tahap 2.
Merencanakan
|
Merencanakan prosedur
pengumpulan dan analisis data guru bersama siswa merencanakan prosedur
pengumpulan data dan analisis data yang akan digunakan dalam penyelidikan
yaitu : (Kerjasama)
1.
Pengamatan
dan eksperimen dengan metode resiprokal yaitu, siswa di bagi menjadi dua
kelompok yang mempunyai peran masing-masing. Kelompok satu berperan sebagai
pelaku dan kelompok dua berperan sebagai pengamat, begitu sebaliknya.
2.
Analisis
data menggunakan teknik analisis diskriptif dengan membaca buku siswa
|
90 menit
|
||||||
Tahap 3.
Mengumpulkan dan
menganalisis data
|
Melakukan
percobaan-percobaan. Mengumpulkan data hasil pengamatan. Menganalisis data.
Pertemuan Pertama
Pemanasan
1.
Siswa
melakukan pemanasan menggunakan permainan tiga berlian. (Disiplin)
a.
Siswa
dibagi menjadi beberapa kelompok dan masing-masing kelompok terdiri dari 4
siswa. Tiga siswa bergandengan dengan rincian satu siswa berperan menjadi
berlian dan dua siswa berperan menjadi pelindung berlian sedangkan satu siswa
bergerak bebas berperan sebagai pengambil/pemburu berlian.
b.
Cara
bermain :
-
Pengambil
atau pemburu berlian berusaha meraih/mengambil berlian dengan cara menyentuh
atau menangkap berlian. Dua siswa yang di sampingnya berusaha untuk
melindungi berlian agar jangan sampai tersentuh.
-
Cara
menyentuh tidak boleh menerobos lewat tengah tapi harus melalui samping.
-
Berlian
yang sudah tersentuh gantian menjadi pengambil/pemburu berlian.
Cara melakukan senam lantai
F Melakukan latihan tumpuan dua tangan pada kursi dengan mengangkat pinggul
(perorangan/berpasangan)
F Melakukan latihan tumpuan dua
tangan dengan berdiri menggunakan kedua tangan (perorangan/berpasangan)
F Melakukan latihan gerak meroda
dengan bantuan dan dilanjutkan tanpa bantuan
(perorangan/ berpasangan/ berkelompok)
![]()
Ø
Sikap
permulaan jongkok dengan kedua kaki rapat
Ø
Luruskan
tungkai, badan condong ke depan tangan menumpu bahu.
Ø
Gulingkan
badan ke depan mulai dari tengkuk, punggung, pinggang, panggul serta kaki
mengikuti gerakan badan.
Pertemuan Kedua
F Melakukan latihan melentingkan
pinggang dari posisi tidur telentang (perorangan/berpasangan)
F Melakukan latihan kayang dari
posisi berdiri (perorangan/berpasangan)
F Melakukan latihan melecutkan
pinggang dengan bantuan teman
dilanjutkan tanpa bantuan (perorangan/ berpasangan/ berkelompok)
F Melakukan latihan melecutkan
pinggang dari gerak berguling dengan bantuan teman dilanjutkan tanpa bantuan (perorangan/
berpasangan/ berkelompok)
|
|
||||||
Tahap 4.
Menarik kesimpulan
|
Siswa mendiskusikan
untuk menarik kesimpulan dari hasil senam lantai dengan bimbingan guru. (Kerjasama)
1.
Dari data
yang diperoleh dan mencermati kembali (mengasosiasi) apa yang telah di
tuliskan tentang pengertian, senam lantai : gerak meroda, gerak guling depan
dan gerak melenting. Siswa merumuskan kesimpulan dari jawaban permasalahan yang
di rumuskan di atas.
2.
Siswa
mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil pembelajaran dan latihan di depan
kelas.
|
|
||||||
Tahap 5.
Penerapan dan tindak
lanjut
|
(siswa mendiskusikan
penerapan hasil kesimpulan dan menemukan pertanyaan lanjutan untuk di cari
jawabanya).
Siswa melakukan gerakan
meroda, guling depan, melenting sebanyak tiga kali percobaan. (Percaya diri)
|
|
||||||
Penutup
|
1.
Guru
melakukan tanya jawab dengan siswa yang berkenaan dengan materi pembelajaran yang telah di
berikan
2.
Melakukan
pelepasan dan pendinginan yang dipimpin guru atau salah satu siswa yang di
anggap mampu
3.
Menginformasikan
materi minggu depan, berdoa dan bersalaman
|
15 menit
|

I. Penilaian
2.
Sikap
spiritual
a.
Teknik Penilaian : Observasi
b.
Bentuk
Instrumen: Lembar observasi
c.
Kisi-kisi:
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh butir instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Jurnal
|
|
|
Penilaian untuk dan
pencapaian dan pembelajaran (assessment for end of learning)
|
2
|
Penilaian diri
|
|
|
|
|
3
|
Penilaian antar teman
|
|
|
|
|
Rubrik Penilaian: lihat Lampiran 1
3.
Sikap sosial
a.
Teknik Penilaian : Observasi
b.
Bentuk
Instrumen: Lembar observasi
c.
Kisi-kisi:
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh butir instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Jurnal
|
|
|
Penilaian untuk dan
pencapaian dan pembelajaran (assessment for end of learning)
|
2
|
Penilaian diri
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rubrik Penilaian: lihat Lampiran 1
4.
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian : tes tertulis
b.
Bentuk
Instrumen: tes uraian
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
Tertulis
|
Tes Uraian
|
1.menjelaskan cara gerakan
guling depan
2.menjelaskan cara meroda
3.menjelaskan cara guling
melenting
|
Pada saat pembelajaran
|
Penilaian untuk dan
pencapaian dan pembelajaran (assessment for end of learning)
|
|
|
|
|
|
|
Instrumen: Lihat Lampiran 2
5.
Keterampilan
a.
Teknik Penilaian : tes
praktek
b.
Bentuk
Instrumen: daftar cek
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Butir Instrumen
|
|
Mempraktikan rangkaian teknik dasar gerak
guling depan
|
1
|
|
Mempraktikan rangkaian teknik dasar
guling depan dengan awalan sikap permulaan jongkok
|
2
|
|
Mempraktikan cara melakukan sikap akhir
guling depan
|
3
|
Rubrik Penilaian: lihat Lampiran
3
……….., ..............................
2017
Mengetahui
Kepala SMP..... Guru
Mata Pelajaran
________________________ _________________________
NIP. ... NIP.
...
Lampiran 1 Instrumen Penilaian KI-1 dan KI-2:
Lembar
Observasi Penilaian Sikap Spiritual
No
|
Perilaku yang dihapkan
|
Cek ( √ )
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Melakukan berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
|
|
|
|
|
2.
|
Tunjukan sikap bersyukur atas hasil pembelajaran
|
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|

Skor Max : 8
Lembar
Observasi Penilaian Sikap Sosial
No
|
Perilaku yang dihapkan
|
Cek ( √ )
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Mengikuti gerakan
dengan bersungguh-sungguh
|
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|

Skor Max : 4
Keterangan Rubrik Penilaian
Sikap Spiritual dan Sosial:
Skor
|
|
Keterangan
|
4
|
:
|
SB
|
3
|
:
|
B
|
2
|
:
|
C
|
1
|
:
|
K
|
Lampiran 2 Instrumen Penilaian KI-3:
Instrumen
Penilaian Pengetahuan Sepakbola
No
|
Aspek Yang Dinilai
|
Kualitas jawaban
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Jelaskan cara guling depan
|
|
|
|
|
2.
|
Jelaskan cara meroda
|
|
|
|
|
3.
|
Jelaskan cara melenting
|
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|

Skor Max : 12
Petunjuk Penilaian
Pengetahuan
1. Kriteria cara guling depan
1. Berdiri kaki rapat tegak lurus
2. Sikap jongkok dengan kedua tangan berada di atas
matras
3. Sikap guling depan lurus atau miring
4. Gerakan akhir adalah berdiri
tegak
skor
|
Keterangan
|
4
|
Jika ke 4 kriteria
guling depan dijawab
|
3
|
Jika hanya 3 kriteria
guling depan dijawab
|
2
|
Jika hanya 2 kriteria
guling depan dijawab
|
1
|
Jika hanya 1 kriteria
guling depan dijawab
|
2. Kriteria cara meroda
1. Berdiri tegak menyamping
2. Kedua kaki di buka sedikit lebar
3. Jatuhkan badan ke samping kiri
4. Letakan telapak tangan ke samping
kiri
Skor
|
Keterangan
|
4
|
Jika ke 4 kriteria
meroda dijawab
|
3
|
Jika hanya 3 kriteria
meroda dijawab
|
2
|
Jika hanya 2 kriteria
meroda dijawab
|
1
|
Jika hanya 1 kriteria
meroda dijawab
|
3. Kriteria cara melenting
1. Berbaring terlentang atau duduk
selonjor
2. Kedua kaki lurus dan rapat dan
kedua tangan di sisi badan
3. Mengguling ke belakang tungkai
lurus sehingga kaki dekat kepala
4. Siku dibengkokan tangan menumpu
di samping kepala dan posisi ibu jari dekat dengan telinga
skor
|
Keterangan
|
4
|
Jika ke 4 kriteria
melenting dijawab
|
3
|
Jika hanya 3 kriteria
melenting dijawab
|
2
|
Jika hanya 2 kriteria
melenting dijawab
|
1
|
Jika hanya 1 kriteria
melenting dijawab
|
Lampiran 3 Instrumen Penilaian KI-4
Lembar
Obserfasi Penilaian Keterampilan Senam Lantai
No
|
Aspek Yang Dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Mempraktikan rangkaian teknik dasar gerak
guling depan
|
|
|
|
|
2.
|
Mempraktikan rangkaian teknik dasar
guling depan dengan awalan sikap permulaan jongkok
|
|
|
|
|
3.
|
Mempraktikan cara melakukan sikap akhir
guling depan
|
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|

Skor
Max : 12
Petunjuk Penilaian
Keterampilan
Kriteria Penilaian
Keterampilan Senam lantai
1.
Kriteria
guling depan
1.
Berdiri
kaki rapat tegak lurus
2.
Sikap
jongkok dengan kedua tangan berada di atas matras
3.
Sikap
guling depan lurus atau miring
4.
Gerakan
akhir adalah berdiri tegak
skor
|
Keterangan
|
4
|
Jika semua kriteria
guling depan dilakukan dengan baik
|
3
|
Jika hanya 3 kritetia
dilakukan dengan baik
|
2
|
Jika hanya 2 kriteria
yang dilakukan dengan baik
|
1
|
Jika hanya 1 kriteria
yang dilakukan dengan baik
|
5.
Kriteria
meroda
1.
Berdiri
tegak menyamping
2.
Kedua
kaki di buka sedikit lebar
3.
Jatuhkan
badan ke samping kiri
4.
Letakan
telapak tangan ke samping kiri
skor
|
Keterangan
|
4
|
Jika semua kriteria
meroda dilakukan dengan baik
|
3
|
Jika hanya 3 kritetia
dilakukan dengan baik
|
2
|
Jika hanya 2 kriteria
yang dilakukan dengan baik
|
1
|
Jika hanya 1 kriteria
yang dilakukan dengan baik
|
5.
Kriteria
melenting
1.
Berbaring
terlentang atau duduk selonjor
2.
Kedua
kaki lurus dan rapat dan kedua tangan di sisi badan
3.
Mengguling
ke belakang tungkai lurus sehingga kaki dekat kepala
4.
Siku
dibengkokan tangan menumpu di samping kepala dan posisi ibu jari dekat dengan
telinga
skor
|
Keterangan
|
4
|
Jika semua kriteria
melenting dilakukan dengan baik
|
3
|
Jika hanya 3 kritetia
dilakukan dengan baik
|
2
|
Jika hanya 2 kriteria
yang dilakukan dengan baik
|
1
|
Jika hanya 1 kriteria
yang dilakukan dengan baik
|
No comments:
Post a Comment